Sound Isidro volverá a inundar las salas madrileñas con los mejores conciertos

El ineludible ciclo de conciertos Sound Isidro, tiene desde hace unos años cogido el gusto a la primavera, convirtiendo con su sello de calidad a esta estación del año, en uno de los mejores momentos del año donde disfrutar de los próximos valores de la música nacional y donde disfrutar de conciertos internacionales de lo más variopinto, siempre con una calidad sublime, que recoge el gran gusto de los programadores del ciclo de conciertos en las salas madrileñas.

Con aún artistas por confirmar, la edición de este año 2020 destaca por su gran variedad de estilos musicales, donde tiene cabida el jazz, el rock, el pop, electrónica, ritmos árabes o incluso sevillanas. Con la sala sol como principal centro de operaciones, los conciertos se extenderá por salas como Wurlitzer, Nazca, Shoko, Alevosia, Juglar, Siroco, Mon Live, Clamores, Caracol, Tempo Club o el Teatro Kapital.

Un cartel en el que podremos descubrir grandes valores como Califato 3/4, Luna Ki, Angelica Garcia, Lisasinson o la nueva revelación gallega Moura, el regreso de Templeton o Sou Edipo, Ferran Palau y El Petit de Cal Eril, figuras como Pablo Und Destruction, artistas imprescindibles como Bill Callahan, Hardcore como el de los neoyorquinos Show Me The Body, el rock de Trepat, la canción de Grant-Lee Phillips, la oscuridad Post Punk de Mausoleo,  el Jazz superlativo de Mulatu Astake, la psicodelia brasileña de Boogarins, la experimentación de Alex Zhang Hungtai (Dirty Beaches), la World music de Antibalas, la electrónica de los canadienses Holy Fuck, el garaje punk de Rata Negra y el punk salvaje de Sandré, la cumbia de Los Pirañas y Candeleros, el blues más experimental de Crudo Pimento o la imaginación electrónica enlazada con los ritmos venidos de Siria de Omar Souleyman.

La primavera en las salas madrileñas tiene un nombre y ese es el de Sound Isidro, convertido en el auténtico patrón de Madrid, los grandes conciertos y la garantía de acertar siempre a la hora de asistir a un concierto volverá a cumplirse siempre con el ciclo de conciertos por salas por antonomasia de la Capital.

Las entradas están disponibles aquí.

23.04: Trepàt en sala Sol.

23.04: Alex Zhang Hungtai (Dirty Beaches) en sala Alevosia.

23.04: Omar Souleyman en Shoko.
24.04: Fasenuova + Somos la Herencia en sala Sol.

24.04: Sou Edipo en sala Nazca.

24.04: Ídolo Club: Robie + Yana Zafiro en sala Alevosia

25.04: Rata Negra + Lisasinson  en Wurlitzer.

25.04: Grant-Lee Phillips en sala Juglar.

29.04: Holly Golightly and Band + dani en Sala Sol

30.04: Erik Urano + Mon Dvy en Sala Caracol

30.04: Luna Ki + Samantha Hudson en sala Mon Live.

30.04: Boogarins + Moura en sala Sol.

30.04: El Petit de Cal Eril + Ferran Palau en sala Siroco.

01.05: Futuro Terror + Wild Animals en sala Sol.

01.05: Ídolo Club: Rojuu + Ídolo DJs en Alevosia

06.05: Algora + Centauros en Costello Club

06.05: Codo + Afilador en sala Siroco

06.05: Antibalas en sala Clamores.

06.05: Show Me the Body + Loss Leader en Wurlitzer.
07.05: Califato ¾ en sala Sol.
07.05: Mausoleo + Fantastic Explosion en Tempo Club.

07.05: Pablo Und Destruktion en sala Clamores.

08.05: Califato ¾ (Segunda Fecha) en sala Mon Live.

08.05: Templeton en sala Sol.

08.05: Holy Fuck + EdredóN  en sala Caracol.

08.05: Alba Carmona en El Intruso

08.05: Idolo Club: Pinpilinpussies + Sandré en sala Alevosia

09.05: Medalla + Mediapunta en Wurlitzer

13.05: Soto Asa + One Path en Shoko

13.05: Confeti de Odio, Marcos y Molduras y Carlota en sala Sol

13.05: The Gulps + Tumaca en Tempo Club

14.05: Bestia Bebé + Y la bamba en sala Sol

14.05: Las Migas en sala Clamores

14.05: Mulatu Astatke en Teatro Kapital.

15.05: Los Voluble + Auto Sacramental en sala Sol

15.05: Mori + Sila Lua en Costello

15.05: Serpiente + VVV en Wurlitzer

16.05: Angélica García + María Laín en sala Juglar.

16.05: Fiesta de presentación del Canela Party: Gringo Star + Maine + Los Valientes en Wurlitzer

21.05: Crudo Pimento + Alberto Acinas en Trash Can

22.05: Ídolo Club: Enjoy Canoa + Nico Miseria en sala Alevosia

22.05: Los Pirañas + Candeleros en sala Sol

24.04: Afrojuice 195 + GOA en Mon Live

29.05: Ídolo Club: Daniel Daniel + Marcelo Criminal en sala Alevosia

03.06: Bill Callahan + Marta Knight en Teatro Kapital.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies